e763 手机小虫网 - 扫一扫加微信 手机版联系小虫首页收藏桌面
LOGIN:帐号 密码
AD广告
帖号:1073739 打印 浏览:19033

生活大小事,小虫多关注。

[求助] 教育局如何安排外来人口的小孩入学问题???
大家来说说英德这边外来人口小孩入学的问题!!之前到入学报名时间的时候,去了学校那边,6小那边说没有学位了。今天下午去了城北派出所要去办居住证,从2点去到4点半结果还是没办到,又说要证明关系。我想说就算要证明我得从英德专门跑回重庆去开这个证明才行?不行就算了,我们就去到教育局那边咨询看还有没有学位,到了那里,就问那个男的现在外来人员小孩就读还有没有空的学位,就说现在没有了。外来人口还有几百人都没有得安排,要有房产才能安排得学位,我说这不是把我们一些外来人口要买有房子才能在这里读书?那小子已经到了读书的年纪,那怎么办?我们没有房子就只能回到原籍去?一定要有房子才能读,对我们外来人口来说这是一比很大的数目,去哪找那么多钱在这边买房?这不等于是逼着我们买?那人说话态度一点都有不好,想在咨询清楚问题,就说他现在很忙,要做事没空。那行,没办法安排就没办法呗,出来到门口的时候我就说了一句话:一定要买房子才能在这里读书,这不是要把我们逼死吗?结果听到一个男的说:没有就不读了呗。当时真想冲进去找他理论,这是你做为一个在教育局上班人的素质吗?本来我们就为了小孩读书的事操心了,你还在背后说这样的话,真不明白这样的人是什么来的?没有一点同情心就算了,还在落井下石。真想把他骂一顿,难道你们就是这么看不起外来人员吗?外来人员就是不人??如果不是要急着去办别的事情,我一定会进办公室跟他理论一番、、、越想越气人、、你就不能好好说话吗?
送鲜花(0)|扔臭蛋(0)
这确实也是个问题,哪些拖家带口来我们大英德务工人员的孩子,总不能不给他读书吧??本来外来人口就少,总不能还把外来务工人员往别处赶吧??关键是,我们大英德政府的钱不是用在刀刃上,差不多两个亿,用来建什么党校,而不是建学校~~
送鲜花(2)|扔臭蛋(0)

文明发言,共建文明。
学校学位不够,建学校要钱,难解决
送鲜花(0)|扔臭蛋(0)

[公益] 权不可不用,也不可滥用,请慎用你手中的评分权利!
湘辣小厨广告
湘辣小厨广告
AD
广告
要发展,学校是要建的
送鲜花(0)|扔臭蛋(0)

[公益] 权不可不用,也不可滥用,请慎用你手中的评分权利!
支持楼主进去扁一顿他,妈的没房子就不用读书了吗
送鲜花(0)|扔臭蛋(0)

[公益] 权不可不用,也不可滥用,请慎用你手中的评分权利!
言语上攻击你就是不犯法,你冲动上去就犯法。对于这个服务,就呵呵了。。不然英德怎么这么多大新闻,某某某下课了。
送鲜花(0)|扔臭蛋(0)
正常,可以读私立,很多在珠三角打工的英德人的小孩还不是回英德读书,同理…
送鲜花(0)|扔臭蛋(0)
广汽本田广告
东风日产广告
湘辣小厨
广告
百度一下什么叫"义务教育"
送鲜花(0)|扔臭蛋(0)
多年前来英德的时候没有这么多条条框框,带小孩到附近小学报个名,拿个户口本登记一下,什么都不用,直接上学了。那时候觉得很幸运,幸好在这个小城市,想不到多年后还是跟大城市一样一样滴!
送鲜花(0)|扔臭蛋(0)

[公益] 权不可不用,也不可滥用,请慎用你手中的评分权利!
大家来说说英德这边外来人口小孩入学的问题!!之前到入学报名时间的时候,去了学校那边,6小那边说没有学位了。今天下午去了城北派出所要去办居住证,从2点去到4点半结果还是没办到,又说要证明关系。我想说就算要证 ...
原帖由 xyh5956 于 2018-8-14 22:19 发表
回复:现在办暂停证至少要半年,提交一大堆材料,半年后再去提交一次才可以办理。同事上个月刚去申请,非常麻烦!
送鲜花(0)|扔臭蛋(0)

[公益] 若想自己发表的主题得到更多人的关注,请取个好标题。
小孩入學的事要提早大半年了解準備工作,即使我有房产我也是早一年开始关注了。。。
送鲜花(0)|扔臭蛋(0)
德立教育广告
广汽本田广告
德立教育
广告
需审核 查看积分策略说明

快速回复主题

选项 [+]打开

自动排版 预览一下 恢复数据 清空内容 [按Ctrl+Enter发布]
小提示:为防止内容意外丢失,发表内容较长时请先保存。

声明: 小虫网所有帖子均由网友自行张贴,其内容不代表社区的观点和立场.
任何网络媒体或传统媒体如需刊用转帖转载,必须经过作者同意并注明来源及其原创作者.

发展建议 | 每天进步 | 侵权声明 | 管理员:xiao
联系合作 - 咨询手机:(网站业务)张先生 QQ:8813510(注:合作)
公安部备案号: 44188102001001