e763 手机小虫网 - 扫一扫加微信 手机版联系小虫首页收藏桌面
LOGIN:帐号 密码
东风日产广告
帖号:1345659 打印 浏览:11988

生活大小事,小虫多关注。

本主题由 xiao 于 2020-4-30 17:21 推荐主题
[讨论] 英德公安“局长信箱”上线!接受群众批评建议!
  昨天(4月29日)上午,英德市公安局召开“平安指数”新闻发布会,向社会各界们公布了2019年以来英德公安在平安建设方面做的工作和取得的成果,并现场公开了英德市公安局局长信箱具体情况。法制日报、南方日报、南方法治报、清远日报、英德市融媒体中心等十多家媒体记者朋友到现场采访报道。


新闻发布会现场



  发布会上,市公安局党委委员、政工室主任洪泓昭首次介绍了“平安指数”相关情况。据了解,“平安指数”,是大数据时代提升社会治理创新的重要参考依据,是衡量我市平安建设状况各项客观指标的综合相对数,能客观反映一地的社会平安状况和平安建设工作。2020年,市公安局根据清远市公安局“平安+满意”工作部署,在“两降两升”专项整治工作的基础上,深入开展“平安+满意”创建行动,并率先推出“平安指数”发布机制,以“平安指数”为抓手,推动平安创建工作。

  



  “平安指数”的发布,反映出近年来英德社会平安状况和平安建设工作取得了一定的成效。

  刑事警情方面:2019年以来,英德市公安局紧紧围绕“破小案、降发案、为民保平安”工作理念,一手抓治安黑点整治、一手抓吸毒人员打击查处,快速破获了一系列涉民生小案。

  经过一年的打击整治,各项工作取得了实效。涉侵财类案件警情同比下降54.28%,两盗警情同比下降41.20%;两抢警情同比下降77.54%;特别是市区两抢警情同比下降88.53%。2020年以来我市侵财类案件警情同比下降51.53%,两盗警情同比下降38.24%;两抢警情同比下降16.67%。

  交通安全方面:经过两个多月的整治,全市涉摩涉电交通事故稳步下降,第一季度,共发生涉摩托车、电动自行车交通事故101宗,同比下降17.89%,市区涉摩涉电驾驶人戴头盔率达95%以上,上牌率、按规定装载率均达90%以上。

  消防安全方面:截至4月25日,英德市消防救援大队出警总数为197起,其中电气类火灾26起,草地类火灾34起,住宅类火灾42起,其他火灾类95起,同比下降约14.5%,住宅类火灾下降明显,约占26%。

  其中,因电动车入室而引起的火灾仍占比较大,消防部门提醒,市民应当购买符合国家标准的电动自行车;家庭住宅户内、楼梯间严禁停放电动自行车;切勿在家庭住宅户内、楼梯间为电动自行车或蓄电池充电。

  为多渠道倾听民声,多手段排解民忧,畅通民意诉求渠道,为群众解难事办实事,提升人民群众安全感和对公安工作满意度。发布会上还首次公开了英德市公安局局长信箱,解决群众来信反映的问题。严格按舆情处理流程交由相关科室办理,并在时限内向来信人反馈处理结果。



        “局长信箱”是市公安局反映信访问题的渠道之一,也是市公安局进一步密切与人民群众联系的桥梁和纽带。受理举报、批评建议、申诉、控告及其他要求解决个人问题的信访事项。




局长信箱具体受理范围包括:
★刑事、治安类违法犯罪线索;
★对公安工作提出批评、建议;
★对公安机关的各类处理决定提出申诉;
★对公安民警在执法过程中发生的问题提出控告、投诉。



那么如何使用呢?具体操作如下:



首先关注“英德公安”微信公众号

点击民警互动栏

在民警互动栏里点击局长信箱

↓↓



登录微信,进入

“英德市公安局局长信箱”界面

↓↓



填写“英德市公安局局长信箱”

相关内容

点击提交即可完成

↓↓





有需要的群众们

欢迎来信



来源:英德发布
送鲜花(0)|扔臭蛋(0)
城市资讯---英德早晨
先赞一个!
送鲜花(0)|扔臭蛋(0)

[公益] 权不可不用,也不可滥用,请慎用你手中的评分权利!
仁兴·城市花园广告
百盛商务中心广告
百盛商务中心
广告
交警打脚骨
送鲜花(0)|扔臭蛋(0)
紧要了
送鲜花(0)|扔臭蛋(0)

嗯,咬实牙。

[公益] 权不可不用,也不可滥用,请慎用你手中的评分权利!
我就想知道欠我钱的,如何能弄他到失信人员。钱不多,就500,老赖死全家
送鲜花(0)|扔臭蛋(0)
我就想知道欠我钱的,如何能弄他到失信人员。钱不多,就500,老赖死全家
原帖由 xibiaijay 于 2020-5-4 19:21 发表
回复:起诉··然后法院判定还款日期··然后再不还·要求强制执行·无法执行··最后才上老赖名单·····
送鲜花(0)|扔臭蛋(0)

[公益] 权不可不用,也不可滥用,请慎用你手中的评分权利!
AD广告
我也不想去给什么建议与投诉,我就认为有的人以为自己当执法者,就是是比普通人高一等,面对普通人时候,态度都像面对坏人悍匪似的,完全不理解自己面对的民众是该和蔼可亲来对待还是严肃对待来服务,那我来告诉你,面对所有民众,除已经确认是犯法的坏人外,都应该使用和蔼可亲来与民众交谈,做到公平公正,明智看事物,这样民众才敬重你岗位与你人。还有的认为公安干警职位就是一领薪升职岗位,没有使命意识。有的面对普通人都一副不在乎面容,要是面对名人与富豪,马上就不同,当然这些都是少数的,好警察还是占多数的,警察是人民心中的保护神,每当有困难或遇事,都希望通过人民警察来解决问题,来得到帮助,要是这个岗位都没有公平公正,与明智看事物,那对于人民来说,会认为报警求助无非就是一种麻烦与自找麻烦,警察这个岗位,不一定要破大案,要抓坏人,才是英雄,只要履行岗位使命,做到公平公正,明智抉择,来帮助每一位求助的人民解决不管是大事还是小事,都是和办大案一样,都是人民心中的英雄,这样才能给到人民安全感,幸福感。这就是我心中想说的,要我上去你指定的写,我就不去了,因为这方便,你能当建议或意见收取,你就当,当不了你就当我从来没说过。
送鲜花(0)|扔臭蛋(0)

[公益] 权不可不用,也不可滥用,请慎用你手中的评分权利!
我就想知道欠我钱的,如何能弄他到失信人员。钱不多,就500,老赖死全家
原帖由 xibiaijay 于 2020-5-4 19:21 发表
回复:500块钱,你就有那么的思想?看来你不会是欠你钱的那个人的好朋友吧,既然你没当人家是朋友,干嘛借500给人家呀,这不是很矛盾吗?既然你当初选择了借,就算他没钱还,你也不会因为人家没钱而选择不要这个朋友吧,在你的眼里,500就真能与朋友对比?就好比喻你在高处玩,不小心往下掉,一边站的是500钞票,一边站的是你的这个朋友,那你是求助这500钞票还是求助你的这个朋友呢?我相信你的这个朋友会伸出手把你拉回来,而这500钞票是不会对你有情,伸手拉你救你的,但我就相信你的这个朋友会伸手拉你救你,我这样说,不知道你是否理解,你能借出这500钞票,我相信你不差这个钱,你还是去和你的这个朋友沟通下,真想他还,那就开口问,无所谓就自己无需计较就是了。
送鲜花(0)|扔臭蛋(0)
回复 6楼(木牌) PID号:9852984 兴怡天空店 的帖子

  很难的,要各种凭证,比如借条,或者至少口头承诺还款日期,借款人,几百块钱,根本就没有借条,也就只有个微信记录,反口不认很正常,老赖啥都赖,几百块钱把路走窄了,我也很佩服那种狗
送鲜花(0)|扔臭蛋(0)

[公益] 权不可不用,也不可滥用,请慎用你手中的评分权利!
@百姓心声 压根就写不了,我试过了。
送鲜花(0)|扔臭蛋(0)
吉利汽车广告
需审核 查看积分策略说明

快速回复主题

选项 [+]打开

自动排版 预览一下 恢复数据 清空内容 [按Ctrl+Enter发布]
小提示:为防止内容意外丢失,发表内容较长时请先保存。

声明: 小虫网所有帖子均由网友自行张贴,其内容不代表社区的观点和立场.
任何网络媒体或传统媒体如需刊用转帖转载,必须经过作者同意并注明来源及其原创作者.

发展建议 | 每天进步 | 侵权声明 | 管理员:xiao
联系合作 - 咨询手机:(微信同号)张先生 QQ:8813510(注:合作)
公安部备案号: 44188102001001
违法和不良信息举报电话:(微信同号)